Версия для слабовидящих

Избрали на пост председателя

11 сентября 2023

Избрали на пост председателя

29 августа состоялось 25-ое собрание Думы Каргасокского района шестого созыва

Открывая очередное собрание депутатов, заместитель председателя районной Думы Игорь Бачиш уточнил, что в зале присутствуют 13 народных избранников и что кворум для принятия решений обеспечен.

 

Помимо районных депутатов, представителей органов местного самоуправления, прокуратуры, руководителей местных организаций и предприятий, различных ведомств и структур в 25-ом собрании Думы принимали участие депутаты областного заксобрания от Северного избирательного округа №17 — Сергей Винокуров и Владислав Бородин.  

В повестку были включены 10 вопросов. Те, что были рассмотрены в первую очередь, касались досрочного прекращения депутатских полномочий и переизбрания председателя районной Думы.

По вопросу о досрочном прекращении депутатских полномочий докладывал Игорь Бачиш. Он сообщил о том, что в районную Думу 16 августа текущего года поступило заявление от депутата по двухмандатному избирательному округу №3 Ивана Кирина, в котором он просил о своем исключении из состава депутатского корпуса по собственному желанию. За удовлетворение этого заявления народные избранники проголосовали единогласно, и, учитывая то, что Иван Кирин был наделен полномочиями председателя районной Думы, приступили к процедуре переизбрания.

Кандидатура на пост нового председателя районной Думы шестого созыва была выдвинута только одна. Депутат Игорь Бачиш предложил включить в бюллетень для тайного голосования Михаила Хлопотного. Других предложений не поступило.

После того, как слово было предоставлено Михаилу Хлопотному, он напомнил коллегам по депутатскому корпусу о том, что родился, вырос и всю свою сознательную жизнь прожил в Каргаске. На протяжении целого ряда последних лет возглавляет коллектив автотранспортного предприятия. Вместе с супругой воспитал двоих детей.

На вопрос депутата Законодательной Думы Томской области Сергея Винокурова: «Настроены ли на исполнение полномочий председателя районной Думы?» - Михаил Хлопотной ответил, что готов занять этот ответственный пост и работать в одной команде со всеми депутатами над исполнением наказов избирателей.

Соблюдая существующий регламент по избранию председателя районной Думы, депутаты из своего состава сформировали счетную комиссию, возглавила которую Ольга Саломаха, затем утвердили форму бюллетеня и приступили к процедуре голосования. Озвучивая результаты, Ольга Саломаха подчеркнула, что при подсчете голосов все выданные 13 бюллетеней были признаны действительными. «За» кандидатуру Михаила Хлопотного свои голоса отдали 12 районных депутатов, «воздержался» один народный избранник. В связи с этим депутаты решили считать Михаила Хлопотного председателем районной Думы шестого созыва.

Вновь избранный председатель поблагодарил коллег по депутатскому корпусу за оказанное доверие и пообещал приложить все свои усилия для того, чтобы его оправдать.

С избранием председателем районной Думы Михаила Хлопотного поздравил глава Андрей Ащеулов. «Депутаты работают на основании наказов избирателей, а мы, исполнительная власть, — на основании принимаемых депутатами решений, - сказал он. - Администрация района и районная Дума связаны между собой неразрывно. Уверен в том, что наше взаимодействие продолжится и в дальнейшем и будет эффективным».

К поздравлениям главы района присоединились областные депутаты. Сергей Винокуров присутствовал в зале заседаний администрации района лично, а Владислав Бородин участвовал в собрании в режиме видеоконференцсвязи. Они отметили, что работа на посту председателя районной Думы предстоит сложная и ответственная. Но оба депутата, представляющие в Законодательной Думе Томской области интересы северных территорий, уверены в том, что Михаил Хлопотной с нею справится. А они, в свою очередь, открыты для общения и совместной работы на благо Каргасокского района и его жителей.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 444